Реклама: принципы и практика. Часть 3 Планирование средств рекламы:
стратегии разработки
Для решения ключевых задач плана: кто (цель), где (размещение), когда (мо мент), как долго (продолжительность) и сколько (размер объявления), отбирают ся наилучшие альтернативы и методы для удовлетворения каждого требования.
В следующем разделе рассматриваются некоторые стратегии, применяемые для решения этих задач.
СТРАТЕГИИ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ :
НОВЫЕ МЕТОДЫ
Хотя маркетологи и являются заложниками результатов исследований аудито рии, применяемых СМИ, в ближайшем будущем появятся значительные разработ ки, которые, возможно, решат эти проблемы.
Розничные сканеры
За счет широкого распространения сканирования в кассовых аппаратах и рас четных стойках маркетологи получают гораздо больше сведений о поведении индивидуального покупателя при покупке.
Разработка базы данных
Компьютеры революционизировали старомодный список покупателей. Индиви дуальные предпочтения продуктов могут храниться в компьютерной памяти под соответствующим именем и адресом. Логически рассуждая, отсюда остается лишь маленький шаг до такого же сохранения и анализа результатов рекламных воздействий. Более подробно база данных рассматривается в главе, посвященной прямому маркетингу.
Эти личностно-конкретные источники данных могли бы в конце концов сделать ненужным использование демографических показателей и психографики в промышленности.
|