Реклама: принципы и практика. Часть 2 ЕСЛИ БОЛИТ ЖИВОТИК
Стремясь защитить « Mylanta » во время спада на рынке лекарственных препа ратов для желудка, Johnson & Johnson / Merck в мае предприняли усилия по развитию детской товарной марки.
Кампании на телевидении и в печати были посвящены раскрутке данного ассортимента товаров. Согласно отчетным данным, /&/ потратили в 1995 г. на торговую марку $ 36 млн.
Были выпущены жидкая форма и жевательная резинка с фруктовой добав кой. Розничная цена составила около $ 4,50, но в целях продвижения товара на рынок оптовикам была предоставлена скидка.
Наличие у детей таких взрослых проблем, как несварение желудка, изжога, повышенная кислотность, занимает многих обозревателей в этой отрасли.
В течение 1995 и 1996 гг. возрастал интерес к применению взрослыми товар ных марок для детской продукции. Warner - Lambert Co . занялись этим в конце 1995 г. в отношении противоаллергических препаратов « Benadryl » и « Sudafed », в то время как J & J McNeiL Consumer Products Co . сделали то же самое с « Motrin ». Продажи детского варианта « Benadryl » составили за первый год $ 40 млн, в то время как « Sudafed Pediatric » получил только $ 11 млн, заняв соответственно 1,6 % и 0,4 % рынка среди всех противопростудных препаратов.
|